Translate

lundi 25 août 2008

Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur ... la pêche aux oursins



Vous êtes nombreux a évoquer la pêche aux oursins. La question est : quand sommes nous autorisés a ramasser des oursins ?
En cherchant un peu sur le web, voici ce que j'ai trouvé :

  • Ramassage des oursins. Sur l'excellent site www.ecogestes.com (cliquer sur "Les ecogestes" puis sur "ramasser les oursins") voici ce qui est conseillé.

    Pour l'ensemble du littoral français, le ramassage est autorisé du 1er septembre au 30 avril sauf dans les Bouches-du-Rhône où il l'est seulement du 1er novembre au 31 mars. Les quantités sont limitées à 4 douzaines par personne à pied et à 12 douzaines par embarcation en mer. La taille minimale de capture est de 5 cm de diamètre sans les piquants. Il est interdit de vendre le produit de sa pêche. Les pêcheurs professionnels doivent aussi suivre une réglementation et respecter les périodes de pratique.

  • Sur le site des affaires maritimes : Pêche d'oursins pendant une période interdite. Dt du 9.1.1852 - Art. 6 Délit - 22500 €
Ce que j'en pense ? - Si on veut continuer a se régaler de cet extraordinaire don de la mer, respectons ces règles. Encore une fois, il faut recourir a une lois pour préserver la reproduction de l'oursin.

Pour ceux qui n'ont jamais gouté l'oursin, ou n'en ont jamais pêché, je vous donne rendez-vous en septembre pour une initiation a la pêche et la préparation des oursins. A déguster sur place :)

Antony

Enregistrer un commentaire

Ou Est Flipper ? Sa derniere position GPS